Consiglio Direttivo 2021/2023

Presidente:

Michele Sarcinelli

Vice Presidente:

Edoardo Ratti

Segretario:

Michele Serra
coadiuvato da Nilo Giannini

Tesoriere:

Ugo Ferri
coadiuvato da Michele Sarcinelli

Consiglieri:

Claudia venturi,
Lorenzo Taponecco,
Marco Pucci,
Mario Guastini,
Nilo Giannini,
Roberto Brondi

Sindaci Revisori:

Angela Casale,
Francesco Neri,
Marco Ravecca.

Delegati Assemblee:
Michele Sarcinelli,
Piera Carletti,
Edoardo Ratti

Commissioni

Escursionismo: 

Nilo Giannini (Responsabile per il C.D.)
e-mail: nilogian@inwind.it

Marco Pucci e-mail: bradia1@tiscali.it

Mario Guastini e-mail: marioguastini@alice.it

Michele Serra e-mail: mikjdog@gmail.com

Roberto Brondi e-mail: roberto.brondi@tin.it

Affari generali:

Luciana Corsi (referente C.D.)
e-mail: luciana.corsi.fwth@alice.it
Liana Vaccà e-mail: liana.v@alice.it

Comitato Scientifico:

Edoardo Ratti (Responsabile per il C.D.)
Roberto Brondi (collaboratore)

Biblioteca:

Piera Carletti,
Pier Paola Nulli

Alpinismo Giovanile

Massimo Del Forno
e-mail: agcaisarzana@libero.it
Moreno Marchi

Magazzino:

Marco Pucci (Responsabile per il C.D.)
Claudia Venturi

Sci:

Ugo Ferri (Refente C.D.)

Sentieri:

Ugo Ferri e-mail: ugo.ferri51@gmail.com

Coro Sezionale:

Cesare Codeluppi

Rapporti con le Istituzioni:

Michele Sarcinelli
Edoardo Ratti

Operatori O.N.C.:

Patrizia Carboni
Roberto Brondi

ORTAM :

Claudia Venturi,
Piera Carletti,
Giulia Eleonora Addivinolo

Scuole

Scuola Intersezionale Levante Ligure Sci Escursionismo “Gianni Scaffardi” 

Direttore: Martino Ferri (INSFE)
Vice Direttore/Segretario:  Alessandro Righi (ISFE)

Istruttori :
Federica Libri (ISFE) –
Nadia Breghelli (IS) –
Nicola Landi (IS-AAG)(Cai Spezia)

e-mail: sfesarzana@hotmail.it

Scuola Arrampicata – Alpinismo e Sci Alpinismo

Lorenzo Taponecco
Alessandro Gattoronchieri

Scuola Intersezionale di Escursionismo del Levante Ligure “Crueza de Ma” –
Sezioni di LA SPEZIA – SARZANA – CHIAVARI – RAPALLO:

Michele Sarcinelli (referente C.D.) e-mail: michele.sarcinelli@libero.it

Gruppi

GSM – (Gruppo Skiatori di Montagna):
Coordinatore: Righi Alessandro,
Segretario: Libri Federica

Maestà:
Luciana Corsi (ref. C.D.)
Luciano Callegari
Nello Lombardi

Fotografico:
Claudia Venturi

Micologico e Naturalistico:
Nello Lombardi
Luciana Corsi

Speleologico:

Paolo Brunettin
Venuta Andrea (referente C.D.),
Licia Lotti  e-mail: danielelicia@alice.it,
Andrea Sassarini

Torrentismo:
Michele Pazzini,
Camilla Gori
Jacopo Butera
Roberto Porrini

Terre Alte:
Ratti Edoardo

Corpo istruttori - Accompagnatori - Operatori

Titolati Club Alpino Italiano – Sezione di Sarzana

ACCOMPAGNATORI S.C.Eattività escursionistica:

Daniele Bellandi (ASE)
Daniela Monetti (AE)
Diego Valtriani (ASE)
Edoardo Voglino (AE-EEA)
Fabrizio Voltolini  (AE)
Marco Pucci (AE-EAI-EEA)
Mario Guastini (AE-EAI-EEA)
Michele Sarcinelli (ANE)
Nilo Giannini (AE-EAI-EEA)
Pier Giuseppe Vilardo (ASE)
Primo Tonelli (AE-EEA)
Simone Mattioni (AE)

 

ISTRUTTORI C.N.S.A.S.A  attività alpinistiche e sci alpinistiche :

Alessandro Righi (ISFE)
Federica Libri (ISFE)
Francesco Guerrini (ISA-INAL)
Lorenzo Taponecco (ISA-INAL)
Alessandro Gattoronchieri (ISSA)
Martino Ferri (INSFE)
Nadia Breghelli (ISSFE)

 

OPERATORI O.N.C. attività naturalistiche culturali montane:

Patrizia Carboni
Roberto Brondi

 

OPERATORI O.R.T.A.M. attività tutela ambiente montano:

Piera Carletti
Claudia Venturi
Giulia Eleonora Addivinolo

 

ACCOMPAGNATORI ALPINISMO GIOVANILE (AG):

Massimo Del Forno
Moreno Marchi

 

ISTRUTTORI SPELEOLOGIA:

Andrea Sassarini (ISS)
Andrea Venuta (ISS)
Licia Lotti (ISS)
Massimo Baruzzo (ISS)
Paolo Brunettin (INS)

 

ACCOMPAGNATORI TORRENTISMO:

Michele Pazzini (IS-IT)
Camilla Gori (QST)
Jacopo Butera (QST)
Roberto Porrini (QST)