Consiglio direttivo 2018/2021

Presidente: Michele Sarcinelli

Vice Presidente: Patrizia Carboni

Segretario: Stefania Cavallini

Tesoriere: Ugo Ferri

Consiglieri: Nilo Giannini, Cesare Codeluppi, Primo Tonelli, Claudia Venturi, Nicola Mongelli

Sindaci Revisori: Gabriella Diani, Patrizia Ciccone, Angela Casale

Delegati Assemblee: Giuliano Vanacore, Michele Sarcinelli, Piera Carletti

Commissioni

Affari generali:

Luciana Corsi (referente C.D.)
e-mail: luciana.corsi.fwth@alice.it
Liana Vaccà e-mail: liana.v@alice.it

Escursionismo: 

Nilo Giannini (referente C.D.) e-mail: nilogian@inwind.it

Stampa propaganda:
Patrizia Carboni (referente C.D.)

Biblioteca: Piera Carletti, Pier Paola Nulli

Alpinismo Giovanile

Massimo Del Forno
e-mail: agcaisarzana@libero.it

Scuola: Roberto Brondi

Settimana Bianca Sci: Ugo Ferri (Refente C.D.)

Sentieri:

Ugo Ferri e-mail: ferriugo@tim.it, 

Antonio Cocco, Giuliano Vanacore,
Giorgio Moruzzo

Alpinismo: Lorenzo Taponecco (referente C.D.)

Rapporti con le Istituzioni: Giorgio Moruzzo (Referente C.D.), Michele Sarcinelli

Magazzino: Giuliano Vanacore, Giorgio Moruzzo

Gruppo Skiatori di Montagna :

Righi Alessandro – Federica Libri

Scuole

Scuola Intersezionale Levante Ligure Sci Escursionismo “Gianni Scaffardi” 

Direttore: Martino Ferri (INSFE)

Vice Direttore/Segretario:  Alessandro Righi (ISFE)

Istruttori : Federica Libri (ISFE) Landi – Nicola (IS-AAG)  – Nadia Breghelli (IS)

e-mail: sfesarzana@hotmail.it

Scuola di Escursionismo “Crueza de Ma”:
Michele Sarcinelli (referente C.D.) e-mail: michele.sarcinelli@libero.it

Gruppi

Micologico e Naturalistico – Terre Alte:
Nello Lombardi

Coro Sezionale: Cesare Codeluppi

Speleologico: Venuta Andrea (referente C.D.),
Lotti Licia e-mail: danielelicia@tele2.it,
Andrea Sassarini

GSM – (Gruppo Skiatori di Montagna): Coordinatore: Righi Alessandro,
Segretario: Libri Federica

Corpo istruttori - Accompagnatori - Operatori

Titolati Club Alpino Italiano Sezione di Sarzana

ACCOMPAGNATORI S.C.E.    attività escursionistica:

Alberto Passalacqua (AE-EEA) – Andrea Brondi (IS)

Daniele Bellandi (ASE) – Diego Valtriani (ASE)

Edoardo Voglino (AE-EEA) – Gianni Amore (ASE)

Marco Pucci (AE-EAI-EEA) – Mario Guastini (AE-EAI-EEA)

Michele Sarcinelli (ANE) – Nilo Giannini (AE-EAI-EEA)

Pier Giuseppe Vilardo (ASE) -Primo Tonelli (AE-EEA)

 

ISTRUTTORI C.N.S.A.S.A.   attività alpinistiche e sci alpinistiche :

Alessandro Righi (ISFE) – Federica Libri (ISFE)

Francesco Guerrini (ISA-INAL) – Lorenzo Taponecco (ISA-INAL)

Martino Ferri (INSFE) – Nadia Breghelli (IS)

 

OPERATORI T.A.M. e O.C.N. attività naturalistiche culturali montane:

Patrizia Carboni (ONC) – Roberto Brondi (ONC)

Stefania Cavallini (OTAM)

 

ACCOMPAGNATORI ALPINISMO GIOVANILE:

Massimo Del Forno (AG) – Moreno Marchi (AG)

 

ISTRUTTORI SPELEOLOGIA:

Andrea Sassarini (ISS) – Andrea Venuta (ISS)

Licia Lotti (ISS) – Massimo Baruzzo (ISS)

Paolo Brunettin (INS)